Вопрос-ответ

  • В разделе «Вопрос — ответ» Вы сможете ознакомиться с ответами на некоторые часто задаваемые вопросы наших клиентов.

Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Развернуть
Необходимо ли проводить общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для заключения договора на установку приборов учета?
Собственникам помещений в многоквартирных в многоквартирных домах не требуется проведение общего собрания для решения вопроса об установке прибора учета, поскольку в действующих нормативных актах РФ отсутствует такое требование.
Установка приборов учета является безусловным к исполнению требованием федеральных законов для всех собственников  помещений в многоквартирных домах.
Пункт 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
 
Ресурсоснабжающим организациям обязанным  осуществлять после 01 июля 2012 года действия по  оснащению приборами учета многоквартирных домов, также не требуется получение согласия общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку их действия основаны на требованиях Закона.
(Пункт 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
Кто оплачивает расходы на установку приборов учета в МКД?
Действующее законодательство РФ во всех случаях  предусматривает выполнение действий по оснащению многоквартирных домов приборами учета за счет собственников помещений в многоквартирных домах.
Это связано с тем, что ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязываетсобственников жилых домов, помещений в многоквартирных домах – оснастить многоквартирные дома коллективными (общедомовыми) приборами учета.
(Пункт 9 ст.11, пункт 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
 
Кроме того, «счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество».
(Пункт  38 (1) Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006 года)
 
Содержание общего имущества в многоквартирном доме включает в себя обеспечение установки и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета).
(Пункт 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 от 13.08.2006 года)
Содержание общего имущества является предметом договора управления и оплачивается за счет средств собственников помещений.
(Пункт  30   Правил содержания общего имущества – Постановление  Правительства РФ от 06.05.2011 №354)
 
Если собственники помещений в многоквартирных домах самостоятельно не установили  приборы учета до 01.07.2012г., ресурсоснабжающая организация обязана принудительноих установить в многоквартирных домах.
При этом граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей по оснащению своих домов приборами учета, оплачивают  в полном объеме расходы указанных организаций на установку  приборов учета.
(Пункт 12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
 
Стоимость установки приборов учета ресурсоснабжающей организацией в таком случае может быть существенно выше, чем в случае выполнения этих работ специализированными организациями, поскольку  в число расходов ресурсоснабжающих организаций могут быть включены дополнительные выплаты на оплату деятельности привлеченных ресурсоснабжающей организацией специализированных организаций, прибыль ресурсоснабжающей организации, проценты, начисленные на период рассрочки платежей за установленные приборы учета.
Кто обязан устанавливать приборы учета в многоквартирных домах?
Приборы учета в многоквартирных домах обязаны устанавливать:
1. Собственники помещений в многоквартирных домах
ФЗ  от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязываетСОБСТВЕННИКОВ жилых домов, помещений в многоквартирных домах – оснастить МКД коллективными (общедомовыми) приборами учета.
(Пункт 9 ст.11, пункт 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
 
2. Управляющие компании
Договор, регулирующий условия установки коллективного прибора учета используемого энергетического ресурса, может быть заключен непосредственно с лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома -  то есть – Управляющей компанией.
(Пункт 9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
Управляющая Компания наделена полномочиями по заключению такого договора в рамках договора управления многоквартирным домом.
 (Ст. 162 Жилищного Кодекса РФ)
 
3. Ресурсоснабжающие организации
С 01.07.2012г. по 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета энергетических ресурсов многоквартирных домов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения.
(Пункт 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ,
пункт 4 ст.17 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»,
пункт 6 ст.20  Федерального закона от  07.12.2011г.№ 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
 
4. Проектные и строительные организации
Подключение новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
(Пункт 4 ст.19 Федерального  закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»)
 
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Установка приборов учета предусмотрена на стадии проектирования здания.
В проектной документации должны содержаться сведения об установке приборов учета.
Разрешение на ввод в эксплуатацию здания не может быть выдано без наличия документов, подтверждающих соответствие объекта требованиям оснащенности приборами учета.
(Пункт 11.1 ст. 48, пункт 3  ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ)
Каковы сроки монтажа теплосчетчика и водосчетчика с учетом проектирования, поставки оборудования, монтажа и пусконаладочных работ&
Весь комплекс перечисленных работ по установке теплосчетчика в квартире не превышает, как правило, 5-ти дней.
Установка приборов на более сложные тепловые узлы, котельные (например, жилого дома или организации) и теплотрассы (с учетом проектирования, согласования и поставки материалов и оборудования) не превышает 14-ти календарных дней.
Сколько стоит теплосчетчик?
Стоимость теплосчетчика КМ-5 зависит от диаметра и комплектации. В разделе прайс-лист Вы можете ознакомиться со стоимость данного типа счетчика уже с установкой.
Сколько стоит полный комплекс работ по установке узлов учета энергии с учетом стоимости оборудования и материалов?
Это зависит от сложности работ, удаленности объекта, типа теплосчетчика и необходимости производить реконструкцию теплового узла. Детально Вы можете узнать о наших расценках в разделе прайс-лист, либо по телефону +7 (4822) 52-35-36.
С кем должны заключаться договора на установку приборов учета в МКД?
Договор на установку приборов учета в МКД заключается:
 
1. С собственниками помещений в многоквартирных домах (УК МКД), которые имеют право заключить договор на установку приборов учета с организацией, оказывающей энергосервисные услуги.
(П. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)
(П.38(1) Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
 
Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять только лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
(Пункт 8 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
 
Установка счетчиков воды осуществляется работниками специализированных организаций, имеющих разрешение на право проведения монтажных работ в системах инженерного оборудования зданий.
(Пункт 2.5. Приказа Госстроя РФ от 16.08.2000 № 184 «Рекомендации по нормированию труда на установку, обслуживание и ремонт приборов учета и регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве»)
 
2. После 1 июля 2012 года с ресурсоснабжающими организациями, которые  обязаны осуществлять действия по установке приборов учета В СЛУЧАЯХ выявления фактов нарушений требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов в МКД.
 (Пункт 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
Ответственность за нарушение требований законодательства об установке приборов учета?
Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности предусмотрена ст. 29 ФЗ № 261 –ФЗ «Об энергосбережении…», которая предусматривает дисциплинарную, гражданскую, административную  ответственность для лиц, виновных в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
 
Невыполнение данного требования Закона в полном объеме и в установленные им сроки влечет для собственников помещений в многоквартирном доме административные и экономические санкции.
(ст. 29 ФЗ № 261–ФЗ «Об энергосбережении…», ч.4 ст. 9.16 КоАП РФ, ст.112  Постановления Правительства РФ от 8 августа 2012 года № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации…»)
 
В первую очередь это относится к собственникам помещений в многоквартирном доме, к которым будут применяться меры принудительного воздействия пока не будет осуществлена  установка приборов учета в МКД специализированной организацией, т.к. «в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012г.
Неустановление таких приборов учета в указанные сроки является нарушением закона».
(Письмо Минрегиона России от 13.03.2012 № 5243-АП/14)
 
Частью 4 статьи 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требования оснащенности многоквартирных домов приборами учета. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей.
 
Кроме того, наряду с административной ответственностью государство вводит санкции экономического характера за отсутствие приборов учета энергетических ресурсов. Согласно статье 112  Постановления Правительства РФ от 8 августа 2012 года № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»: «в случае отказа в доступе к приборам учета и теплопотребляющим установкам, а также при отсутствии приборов учета тепловой энергии, если их установка является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации, потребитель оплачивает стоимость потребленной тепловой энергии и теплоносителя с применением повышающего коэффициента, установленного органами государственного регулирования цен (тарифов), в случае если иное не предусмотрено жилищным законодательством».